Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2011 9:20

В пожаре на складе боеприпасов под Уфой обвинили рядового Деняева

Ему грозит до двух лет дисциплинарной воинской части [фото, видео]

Видимое возгорание на складе боеприпасов близ деревни Урман Иглинского района Башкирии потушено. Об этом «КП» рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по РБ. Тем не менее, работы на месте ЧП продолжаются. Самолеты МЧС сливают на склад воду, работают саперы. По словам очевидцев, в округе по-прежнему слышны взрывы, правда - реже. По предварительным данным на полную ликвидацию пожара может уйти несколько дней.

- На горевшем полигоне саперы Минобороны обнаружили почти 300 неразорвавшихся боеприпасов, - сообщили «КП» в Приволжском региональном центре МЧС РФ МЧС.

Специалисты уже обследовали больше половины полигона – 9,2 из 17,2 квадратных метров.

Ночь на пепелище прошла неспокойно - в опустевшей деревне Урман, где сгорели несколько десятков домов, вовсю орудуют мародеры. Спасаясь от огня и разлетающихся осколков, люди покидали дома, оставляя двери домов открытыми. На этот момент задержаны около 30 человек. Мародеры приезжали грабить даже с повозками, чтобы увезти больше .

На место ЧП с президентом Рустэмом Хамитовым приехал полпред президента в приволжском округе Григорий Рапорта. Они встретились с эвакуированными жителями поселка Урман. Во время встречи Рустэм Хамитов заявил, что сгоревший военный полигон будет ликвидирован. В результате около 400 человек останутся без работы.

- Для поселка численностью населения 2800 человек потеря 400 рабочих мест – это большая социальная проблема, - сказал Рустэм Хамитов. – Сейчас прорабатывается вопрос о трудоустройстве населения за счет создания новых рабочих мест.

Также президент отметил, что часть эвакуированных людей смогут вернуться в свои дома уже сегодня, после окончания саперных работ. Напомним, что тем, чьи дома сгорели, за счет бюджета республики построят новое жилье.

Тем временем Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Уфимскому гарнизону завел уголовное дело на рядового Сергея Деняева. Его подозревают в нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ. Парню может грозить содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет

- По версии следствия, 26 мая 2011 года Деняев совместно с другими военнослужащими участвовал в разукомплектовании и расфасовке гильз от артиллерийских боеприпасов. При этом он, в нарушение требований техники безопасности, бросил одну из гильз с находящимся внутри капсулем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв боеприпасов, - сообщает пресс-служба ведомства.

Так почему же никто не погиб? Военные объясняют, что снаряд сперва загорелся. Солдаты увидели пламя и успели убежать на безопасное расстояние.

- Есть обстоятельства, которые я вам пока не могу раскрыть, но они все объясняют, - туманно ответил руководитель военно-следственного отдела следственного комитета по уфимскому гарнизону Олег Подустов. Он ведет дело Деняева.

Что это за обстоятельства – нам остается только гадать. Житель Урмана Владимир Кудряшов несколько лет проработал в котельной на этом складе, так что все порядки там знает не понаслышке: - Уронить эти снаряды было немудрено, - уверен мужчина. – Каждый ящик весит по сто килограммов. Переносят их по двое сопляков-срочников, причем делают они порой до самой ночи. Освещают фарами машины и грузят часов до трех-четырех.

Подтвердила эти слова и повариха арсенала, которая была там во время взрыва:

- А еще ящики эти очень трухлявые, им много лет, - поведала нам женщина. - Так что запросто могли разлететься от старости во время погрузки. На всем экономили, вот и довели до беды.

Напомним, что военные склады под Уфой загорелись 26 мая в 13.40, пожар локализован, но полностью еще не потушен. Ориентировочный ущерб составил 100 миллионов рублей.

http://kp.ru/f/4/image/27/50/415027.jpg

http://kp.ru/f/4/image/27/50/415027.jpg

http://kp.ru/f/4/image/27/50/415027.jpg

http://kp.ru/f/4/image/27/50/415027.jpg