Boom metrics
Общество24 апреля 2011 6:30

Жители Бурятии собирают деньги на подарок избитому студентами дворнику

За неделю в пользу Каро Хоршинжабэ внесли 17 тысяч рублей

Каро Хоршинжабэ, 72-летний дворник, много лет чистивший улицы Улан-Удэ от грязи, стал жертвой двух студентов местных колледжей. Они напали на него в ноябре 2010 года. 17-летние юнцы колотили старика металлическим прутом, черенком от лопаты, лупили бутылкой по голове. Спасли Каро случайные прохожие. Подъехавший по их звонку экипаж вневедомственной охраны вычислил и задержал молодчиков.

- Когда я увидела отца, была просто в ужасе, - рассказывает дочь Каро Саяна Майорова. – Весь в бинтах, голова разбита, обе руки в гипсе… Спасибо, люди мимо проходили – спасли. А то, страшно подумать, эти подонки могли бы забить его до смерти.

Известие о том, что «домашние мальчики» из вполне интеллигентных семей «просто так», «от нечего делать» избили пожилого человека, всколыхнуло Улан-Удэ. Люди искренне не понимали, как такое может быть. Еще большее смятение вызвал приговор суда.

- Парням дали условный срок и присудили по 65 тысяч штрафа каждому, их действия почему-то отнесли к статье «Хулиганство», - возмущается Саяна Майорова. – Адвокат хороший был. Да и не было обоим по 18 лет.

Узнав о чересчур мягком приговоре, Саяна бросилась к отцу – надо подавать кассационную жалобу.

- Но папа отказался, не стал просить у суда реального наказания для этих молодчиков. Говорит, устал. И вообще, надеется на то, что суд сам по себе будет парням хорошим уроком.

Узнав о приговоре, люди на городских форумах Улан-Удэ стали требовать для юнцов реального наказания и отчисления из колледжей. А потом появилась другая идея – помочь самому Каро.

«Предлагаем собраться всем небезразличным и помочь ему - писали администраторы одного из форумов. – Надо бы организовать поход к Каро Батомункуевичу с подарками/деньгами. Еще лучше приурочить это к какому-то дню, самый лучший вариант - Первомай. Он человек трудовой, советской закалки - это его праздник». Народ идею подержал – студенты колледжей и вузов приносят кто сколько может. Всего за неделю с миру по нитке собрали 17 тысяч рублей. И уже придумали, что купить в подарок – слуховой аппарат. Как многие пожилые люди, Каро Хоршинжабэ плохо слышит.

- Папа сильно засмущался, когда узнал, что весь Улан-Удэ ему на подарок к 1 Мая деньги собирает, - рассказывает Саяна Майорова. – Не привык к такому внимаю. Но ничего, думаю, уговорим. Люди от чистого сердца эту акцию придумали.

Каждое утро старый Каро Хоршинжабэ по-прежнему выходит на работу. Он снова начал убирать городские улицы, после того как сняли гипс. Не то чтобы у него денег на жизнь не хватает - есть. Просто у старого Каро такой принцип: человек должен работать.