
В эти праздничные дни на ледовой арене «Ермака» зажигали олимпийские чемпионы, фигуристы с мировым именем и известные российские артисты - участники телепроекта «Лед и пламень». Илья Авербух, Роман Костомаров, Татьяна Навка, Алексей Тихонов, Мария Петрова, Маргарита Дробязко… Больше 10 человек. Самой младшей в команде гастролеров была партнерша фигуриста Максима Ставицкого - актриса из сериала «Папины дочки» Лиза Арзамасова.
- Для меня приезд в ваши края знаковое событие, чувствую что-то здесь родное, - с улыбкой признался журналистам Авербух. – Ведь у меня мама родилась в Нижнеудинске. Правда, сам я там никогда не был. Хочу вернуться сюда летом - на Байкал полюбоваться.
По словам фигуристов, конфликтов во время гастролей у них не бывает. Сейчас их удивляют только зрители, которые приходят на шоу.
- В Санкт-Петербурге во время нашего представления женщина родила мальчика, - восторгается Авербух. - Об этом узнали первыми я и Марат Башаров. Мы с ним были ведущими шоу в тот день. Таких случаев больше не происходило. Хотя я не против, чтобы наше шоу стало причиной демографического взрыва (смеется).
Открыл столичный гость нам еще один факт. Оказалось, что музыканты и артисты за участие в шоу зарплату не получают, а вот фигуристы трудятся по контракту.
- Понимаете, для актеров это пиар, преодоление себя, возможность воплотить в жизнь детскую мечту, - поясняет столичный гость. – Но и фигуристы от проекта тоже получили обратную реакцию. Алексей Тихонов у нас играет в спектакле с Катей Стриженовой, Алексей Ягудин гастролирует. Роман Костомаров снялся в двух фильмах. Правда, во многом это ничего хорошего не дает (смеется).
Однако продюсер Авербух на съемочную площадку ни ногой. После неудачной попытки сняться в сериале, он понял: не в свое дело лучше не лезть. Не собирается тренер возвращаться и в большой спорт.
- В спорте все очень быстро меняется, приходят молодые, талантливые, - замечает фигурист со стажем. - Это не шоу-бизнес: стал Аллой Пугачевой, то всю жизнь ты ей и будешь. Здесь же каждый год появляется новая звезда.
- А как вы тогда расцениваете заявление Евгения Плющенко, который намерен победить на олимпиаде в Сочи? – спросили журналисты.
- Только он решит: будет участвовать или нет, - смело ответил Авербух. - Он в хорошей физической форме, у него глаза горят - явно хочет отыграться. Дай Бог, чтобы у Жени все получилось, но это будет колоссально сложно сделать. То, что сейчас демонстрируют североамериканцы, канадцы, японцы… чудеса.
Пока Илья Авербух рассказывал о жизни проекта, чемпионы мира и двукратные чемпионы Европы Маша Петрова и Алексей Тихонов дали мастер-класс для юных ангарских спортсменов. Они учили ребятишек правильно кланяться, показали несколько основных шагов и прыжков, указали на ошибки.

- Мастер-класс прошел отлично, - запыхавшись, вышла с катка фигуристка Петрова. - Занимаются ваши ребятишки с удовольствием: у них горят глаза, а это всегда здорово.
- Вместо 30 минут катались с ними час, - подхватил слова Маши ее муж и партнер Алексей. - Не могли уйти раньше. Настолько дети старались, что мы не могли от них оторваться.
Утром 23 февраля спортсмены отправились дальше путешествовать по стране, пообещав, что отныне в Приангарье будут приезжать ежегодно.
Фоторепортаж: Илья Авербух побывал в Иркутске