Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество15 декабря 2010 9:39

Троллейбусы № 1, № 3 и № 10 с января будут ходить по новым маршрутам

В городе вводят новую схему движения

Маршруты троллейбусов № 10 и № 10к с нового года объединят. Теперь по Байкальской и плотине ГЭС маршрут № 10 больше ходить не будет. Отныне конечная остановка «рогатого» не «Волжская», а «Мр-н Юбилейный».

- По улице Байкальской сейчас ходят 8 из 10 существующих маршрутов, временной интервал между троллейбусами 1-3 минуты, - говорит генеральный директор МУП «Горэлектротранс» Сергей Голосеев. - Движение слишком насыщенное. В то время как в других районах города люди вынуждены ждать транспорта по 13-17 минут. Мы полгода изучали пассажиропоток в городе, общались с жителями и сделали вывод, что многие из маршрутов не востребованы и нерентабельны. Схема движения, которую разработали 30 лет назад, давно себя изжила.

На «десятке», если верить цифрам, за час проезжают всего 3-4 пассажира, маршрут № 10к пользуется большей популярностью. Сейчас на маршруте № 7 «Первомайский - скв. Кирова» троллейбусов очень мало, с января их станет больше. Время ожидания для пассажиров, обещают разработчики, сократится с 17 до 10 минут.

Кардинальные перемены ждут еще несколько городских маршрутов. «Единица» отныне будет колесить от остановки «Жуковского» до лодочной станции в Солнечном, а не до сквера Кирова, как это было раньше. Это, кстати, будет самый длинный по протяженности маршрут.

«Тройку», которая сейчас соединяет все ту же городскую площадь Кирова и предместье Марата, запустят по новому пути «Марата - мр-н Солнечный».

- Это пилотный проект, - отметил Сергей Голосеев. - На него выделим пока всего 3 машины. Интервал движения между ними будет приличный - 33 минуты. Первый троллейбус с Марата тронется в 7.27 утра, последний в 19.12. С лодочной станции первый в 6.12, а последний в 18.23. Посмотрим, будет ли маршрут пользоваться спросом у горожан. Если да, со временем добавим еще несколько единиц техники. Кстати, сейчас на линию каждый день выходят 55 «рогатых».

- Уверяем, с нового года их не станет меньше, - продолжает Сергей Анатольевич. - Хочу также отметить, что недовольных новшествами горожан не будет. Мы не зря проводили исследование, ориентируемся только на его результаты. Работать себе в убыток, как сами понимаете, нам смысла нет. Скажу больше, если вдруг новая маршрутная сеть себя не оправдает, вернем прежнюю.

По новейшему Ангарскому мосту троллейбусы в следующем году не пустят. Переправу до сих пор не приняли на баланс города, к тому же не все развязки и спуски сейчас готовы.

КСТАТИ

Проезд в троллейбусах и трамваях с нового года повысят до 13 рублей

Вчерашнее утро для многих иркутян стало настоящим сюрпризом. Водители троллейбусов стали требовать новую оплату - не 10, а сразу 12 рублей. Возмущенные жители восприняли это как неуместную шутку: мол, накануне Нового года такого быть не может. Ан нет, стоимость проезда действительно подняли. И, как оказалось, не в последний раз. С 1 января за одну поездку в троллейбусе или трамвае будем выкладывать уже по 13 рублей.

- Мы действуем в рамках постановления мэра и согласно действующим тарифам, - сказал Сергей Голосеев. - Платить, как и прежде, горожане будут водителю при выходе. Никаких пластиковых карточек или турникетов вводить не станем.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как будет работать транспорт в новогоднюю ночь?

Схему уже составили. До 30 декабря весь электротранспорт ходит по обычному расписанию - с 6.00 до 24.00. 31 декабря машины из парков выпустят в 6.00, в депо они вернутся в 23.00. 1 января движение начнется в 7 часов утра. В остальные праздничные дни электротранспорт будет работать по привычному графику.