Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество20 августа 2010 16:31

Суд разрешил врачам спасти умирающего ребенка

За жизнь школьника вступилась прокуратура
Источник:kp.ru

Слушание по этому необычному делу проходило в Замоскворецком горсуде Москвы, причем в закрытом режиме. А все потому, что на заседании решался вопрос жизни и смерти десятилетнего мальчика.

В середине августа паренек попал в реанимацию НИИ неотложной детской хирургии и травматологии с травмами головы и многочисленными переломами. Ему срочно требовалось переливание крови. Но против этого выступила мама мальчика.

- Женщина призналась, что состоит в секте Свидетелей Иеговы, и по ее религиозным убеждениям переливание крови строго запрещено, - пояснил «Комсомолке» источник в прокуратуре.

Администрация НИИ решила срочно обратиться в Замоскворецкую межрайонную прокуратуру. Мальчик находился в крайне тяжелом состоянии, и медики серьезно опасались за его жизнь. Прокуратура подала иск в суд, который, в свою очередь, его удовлетворил.

- Состояние мальчика до сих пор очень тяжелое, несмотря на сделанную операцию, - пояснил «КП» главный врач НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. - Но другая помощь ребенку не требуется, у нас есть все необходимое для его лечения.

Кстати, мама смирилась с решением суда. По словам Рошаля, она регулярно навещает сына.