Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Происшествия9 августа 2010 8:09

В центре Иркутска девушку укусила ядовитая змея

Ольга Абросимова сейчас находится в отделении токсикологии

Девушка несколько дней лежит под капельницей в отделении токсикологии в медсанчасти иркутского авиационного завода (МСЧ ИАПО). На прошлой неделе, когда Ольга с подругами возвращалась вечером домой, ее укусила змея. Да не где-нибудь, а на клумбе у подъезда.

- Я запнулась и упала прямо на траву и буквально через секунду почувствовала сильную боль, было понятно, что кто-то укусил и только потом я увидела уползающую змею, - рассказывает девушка. - Соседские мальчишки тут же подскочили и палками загнали ее в большую банку, которая лежала рядом с о змеей, и закрыли. Когда опомнилась, то боли не чувствовала, пошла домой, вызвала врачей, которые сразу же отвезли в токсикологию.

Сначала лежать в больнице Ольга отказалась — подумаешь, укус, ерунда.

- Уехала домой, а к утру уже не только палец, вся рука распухла, раза в два увеличилась в размерах. И еще тошнота постоянно накатывала, головные боли, в глазах темно. Тут только я поняла, что шутить с этим не стоит, - продолжает Ольга. - Снова вызвала скорую помощь, на этот раз уже поехала в больницу.

- В ранку попало немного яда, это, конечно же, хорошо. Сейчас все ползучие гады не такие опасные, как ранней весной, - объясняет заведующий отделением острых отравлений МСЧ ИАПО, заслуженный врач России Иван Провадо. - И все-таки пациентке досталось сполна: рука до сих пор опухшая, лимфоузлы отекли. Лечиться ей придется несколько недель. Хорошо еще, что пациентка не стала ждать дома, пока совсем плохо станет и приехала в больницу. И вообще совет в этом случае может быть только один — сразу в больницу. В домашних условиях вы ничего не сделаете. Даже не пытайтесь экспериментировать.

Друзья Ольги Абросимовой передали в «Комсомолку» фотографию ползучего гада, а мы показали их специалистам по змеям — герпетологам.

- Это щитомордник, местная змея. Она обитает в окрестностях Иркутска. Судя по всему, кто-то из местных жителей поймал его в лесу и принес домой. Жители пытаются этих змей продатьв зоогалерею или китайцам в рестораны. Скорее всего, когда змею нигде не приняли, то ее просто выбросили на улицу и уже там змея вылезла из банки и притаилась в траве, - говорит герпетолог Людмила Ивушкина. - Всем, кого кусает такая змея, следует учесть, что щитомордник — родственник гремучей змеи. Яда у него поменьше, но вполне достаточно, чтобы болеть долго, тяжело и с последствиями.

ВАЖНО

Что следует помнить, если столкнулись с ползучим гадом

В Приангарье не водится змей, укус которых вызывает мгновенную смерть. Сразу после укуса набираете «03» и вызываете врачей. Ни в коем случае нельзя самостоятельно разрезать или надрезать кожу в районе раны, заливать ее спиртом, перетягивать руку жгутом. Можно попробовать отсосать яд из раны и выплюнуть его. Но только в том случае, если вы абсолютно уверены, что во рту нет никаких ранок и повреждений, иначе будет только хуже. Со всеми укусами змей медики после оказания первой помощи отвезут иркутян в токсикологию МСЧ ИАПО для продолжения лечения.