Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Происшествия14 июня 2010 9:44

Мама погибшей 17-летней иркутянки: "Моя дочь не встречалась с убийцей"

Страшная трагедия произошла на бульваре Рябикова
Полина МОРОЗОВА

Страшная трагедия произошла на бульваре Рябикова. Здесь в одном из заброшенных зданий 17-летнюю Анну Зубареву убил Николай Леонидов (имя изменено). См. в «КП» «Бросишь меня - скажу маме, что ты меня изнасиловал». Девочку искали больше полугода. Ее тело случайно обнаружили местные жители.

- В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий было установлено, что Анну Зубареву убил житель Синюшиной горы Николай Леонидов, - прокомментировал «КП» следователь по особо важным делам следственного отдела по Иркутску СУ СК при Прокуратуре РФ по Иркутской области Кирилл Перетятько. - Парень уже дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по ст. 1 части 12 УК РФ - «Убийство». Теперь ему грозит от 6 до 12 лет лишения свободы.

Свой жуткий поступок изувер объяснил следователям так: несовершеннолетняя знакомая пугала его тем, что если он ее бросит, то она расскажет маме, что он ее изнасиловал.

- Это неправда, - твердо говорит мама Ани Зубаревой Наталья Рац. - Моя дочь едва знала этого парня и никогда не встречалась с ним! У Ани был другой молодой человек, ее ровесник. Своими заявлениями он порочит имя моей погибшей девочки. От пережитого горя у женщины опускаются руки. До этого она уже потеряла старшего сына - приходилось самой воспитывать и учить Аню. Девушка окончила школу, поступила учиться на повара, строила радостные планы на будущее.

- После того как Аня пропала, я сама искала ее несколько месяцев, - качает головой Наталья Викторовна. - Никто мне не помогал! Я прошла через настоящий ад: бродила по квартирам людей, которые откликались на объявление о пропаже ребенка, обивала пороги милиции - там говорили: «Нагуляется - придет».

«КП» приносит извинения за то, что опубликовала версию виновного в смерти девушки Николая Леонидова.