Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Общество19 мая 2010 12:01

В списке самых богатых людей России 15 сибиряков

Авторитетный финансовый журнал «Форбс» опубликовал список 100 самых богатых людей

В этом списке 15 сибиряков. Они или родились, или учились, или начинали делать бизнес в Сибири. Среди них - двое с берегов Байкала: Геннадий Козовой, совладелец угольной компании «Распадская» (родился в Черемхове, окончил иркутский политех) и уланудэнец Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров Трубной металлургической компании.

Дмитрий Пумпянский - наш земляк из Улан-Удэ. В столице Бурятии он родился 45 лет назад. Но учиться уехал на Урал, в Екатеринбург. Там окончил политех. Работал инженером на местных предприятиях, начал скупать акции предприятий. Его путь на верх таблицы Форбса - инвестиционный. Это у Дмитрия Пумпянского вышло очень хорошо, расчеты его оправдались. Вскоре ему предложили пост гендиректора компании в обмен на часть акций. Дмитрий продолжил успешно заниматься инвестициями, выкупил доли партнеров и быстро стал председателем совета директоров. Живет в Екатерин6бурге.

Геннадий Козовой родился в угольном Черемхове, в семье потомственных шахтеров. Окончил Черемховский горный техникум, Иркутский политехнический институт. На шахту «Распадская» в Кузбасс попал по распределению. В начале 1990-х шахта стала одним из первых акционерных обществ, а 60-летний Геннадий Козовой успел поработать и председателем совета совета директоров, и генеральным директором.