Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Общество3 марта 2010 1:04

Актер Юрий Степанов погиб в аварии в Москве

Он был родом из поселка Тайтурка [фото+видео]

Шокирующее известие пришло около часу ночи. Сухие строки сводки сообщили о смерти знаменитого актера Юрия Степанова.

Вечером 2 марта Юрий Константинович задержался в театре допоздна - в «Мастерской Петра Фоменко» шел спектакль «Три сестры», ставший, к сожалению, последним в жизни популярного актера.

Около полуночи Степанов вышел на улицу и просто поднял руку, чтобы поймать машину. Попуткой оказались старенькие «Жигули»-«четверка».

Казалось, беды ничего не предвещало: полусонная Москва, практически пустые дороги... Степанов почти добрался - от дома его отделял всего один светофор. Водитель "Жигулей" ждал зеленого сигнала светофора, как неожиданно на огромной скорости в них врезалась "Мазда". Удар был такой силы, что автомобиль, в котором сидел популярный актер, выбросило на встречку, где столкновения продолжились. На этот раз в "четверку" на всем ходу врезалась "Лада" 12-ой модели.

Самый сильный удар пришелся как раз на сторону пассажирского сидения, куда и сел Юрий Степанов. Приехавшим через несколько минут медикам и сотрудникам ДПС оставалось только констатировать смерть известного актера.

- ДТП произошло у дома 51 на Люблинской улице, - сообщили журналистам спасатели. - Больше всех пострадал ВАЗ 2104, в котором сидел актер. Нам не удалось его спасти - мужчина погиб от множественных травм.

По странной случайности в этой жуткой аварии больше никто не пострадал.Говорят, спустя несколько минут на место автокатастрофы примчалась жена Степанова. Женщина не могла поверить своим глазам, ей то и дело становилось плохо, потребовались сильные успокоительные. Врачи "скорой" оказали ей помощь.

Юрий Степанов ушел из жизни в 42 года.

ДОСЬЕ «КП»

Юрий Константинович Степанов (7 июня 1967 — 3 марта 2010) родился в Иркутской области, в деревне Рысьево. Его мама — учитель, отец — агроном.

С красным дипломом Юрий окончил в 1988 году Иркутское театральное училище, куда поступил по окончании школы. Следующим этапом в его жизни стал режиссерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС) в Москве, курс Петра Фоменко.

Из ГИТИСа Юрий Степанов пришел в труппу своего учителя — в Московский театр «Мастерская Петра Фоменко». Артистическая жизнь Степанова в Мастерской выдалась насыщенной: Лыняев («Волки и овцы»), Горбун («Приключение»), Собачкин («Владимир III степени»), Чебутыкин («Три сестры»), Алджернон («Как важно быть серьезным»), Гриша («Варвары»), Вася («Балаганчик») и много других ролей.

Юрия Степанова неоднократно отмечали различными премиями и наградами, в числе которых, в частности, премия международного фестиваля «Контакт-93» за лучшую мужскую роль и премия Московского фестиваля имени Высоцкого.

В кино Юрий Степанов впервые снялся ровно 20 лет назад — в 1990 году. Сначала у своего учителя Петра Фоменко в «Гробовщике», в 1995 году сыграл эпизодическую роль в комедии Георгия Данелии «Орел и решка». Через три года, в 1998-м, получил свою первую главную роль — в военной драме Вадима Абдрашитова «Время танцора», где на одной съемочной площадке с ним были Сергей Гармаш и Чулпан Хаматова.

В 2004-м Юрий Степанов сыграл одну из своих самых заметных ролей — в военном сериале «Штрафбат».

Последняя киноработа Степанова — в фильме «В Париж!», снятом в 2009 году.

Со своей женой Ириной актер познакомился в театре, когда она шила костюмы к спектаклю «Приключения» (Ирина — модельер).

У Юрия и Ирины есть сын-школьник — Константин.

Юрий Степанов погиб в ДТП, которое случилось в ночь на 3 марта 2010 года в Москве.

В родной поселок Тайтурка Юрия Степанов приезжал редко

Мы общались с Юрием Степановым в 2005 году, когда он приезжал отдыхать в свой родной поселок Тайтурка Иркутской области вместе с женой и сыном.

По телевизору только начали показывать сериал "Гражданин начальник", который смотрели все местные жители. И, естественно, Юрия все узнавали. В нем не было звездности, он был своим "в доску" парнем: одет по-простому, разговаривал просто. Только очень злился на односельчан, которые, по его словам, когда-то развалили совхоз.

- Тайтурчане своими руками развалили совхоз, на котором мой отец был директором, а я получал свою первую зарплату, - рассказывает Степанов. - Вот посмотрите, в этих цехах я работал трактористом.

Юрий встает на развалины и разводит руками.

С поселка Тайтурка Усольского района он уехал в 16 лет. Отец сначала был против, но потом смирился и отпустил сына в Иркутск. Здесь Юра закончил театральное училище. Учился хорошо. Во время выпускных экзаменов из столицы приехала представитель театра Петра Фоменко Ольга Фирсова и позвала иркутянина с собой. Так Юра попал на московскую сцену.

- О, Антип Петрович, привет!

Жительница Тайтурки в калошах, халате, зеленой ветровке подходит к Юрию и начинает рассказывать, как однажды в детском саду он пинал её, и обзывал толстой.

Степанов пожимает плечами и почти шепотом говорит, что бывало и такое. Сворачивает с дороги на узкую тропинку и пытается уйти.

Ему навстречу бежит дворняжка по кличке Буба. Она весело размахивает домой. Из ворот уже вышел брат Николай.

- Что сейчас делать будете? - поинтересовались мы.

- Отсиживаться дома, - говорит Юрий. - Эх, была бы возможность протянуть колючую проволоку…

Актер приезжал в поселок редко. Сейчас в Тайтурке живет его родной брат Николай Константинович Степанов и родная тетя Тамара Михайловна Черкашина.

В 2008 году Юрий Степанов приезжал в Иркутск

В 2008 году Юрий Степанов приезжал в Иркутск, встретился со школьниками и поговорил за жизнь.

- Я долго не мог привыкнуть к Москве после Иркутска. Приехал сюда пацаном. Было трудно. Помню, три раза брал билеты, чтобы улететь домой. Но справился. Сила воли должна быть прежде всего, - поучал ребят столичный актер Юрий Степанов.

В Иркутске он встретился с учениками школы № 39. Педагоги и школяры не сразу поверили в то, что перед ними стоит звезда кино. Юрия Степанова прежде всего знают по ролям в сериалах "Гражданин начальник", "Штрафбат", по фильмам "Жмурки", "Груз 200". Он вырос в поселке Тайтурка Усольского района. Потом уехал в Москву, поступил в ГИТИС.

- Люблю приезжать в родные места, - продолжает Юрий. - В Тайтурке у меня живет брат, он занимается замечательным делом - печет хлеб. Сестра живет в Усолье-Сибирском, работает кардиологом.

Несмотря на звездные роли Степанов вел себя по-простому, тем самым быстро расположил к себе школяров. И они стали задавать ему слегка компрометирующие вопросы.

- У вас есть тяга к роскошной жизни, дорогим автомобилям? - спросил парнишка 14 лет.Удивленного Степанова вопрос поставил в тупик.

- Да уж... Ну, холодильник, телевизор имеется у меня, - в шутку ответил актер. - Если серьезно, то я не богач. Конечно, есть квартира двухкомнатная, машина. Кстати, ее купил совершенно случайно: вышел из метро, занял у друзей денег, пошел и купил.

Потом подумал и добавил:- Работа работой, но для меня семья превыше всего. Все свободное время я посвящаю жене и сыну. Когда уезжаю на гастроли, то пишу сыну письма самые настоящие, бумажные. Никакой Интернет не в силах передать эмоции, которые способна передать бумага.

- Я служащий театра. Все-таки мне ближе играть на сцене, перед зрителем воплощаться в Чичикова, Лыняева, - рассказывает столичный гость.- В кино больше люблю эпизоды, большая роль - это всегда отключение от внешнего мира.

- У вас увлечения есть? - не унимались дети.

- Детские мальчишечьи забавы: рыбалку и охоту я оставил. Зато занимаюсь подводной охотой. Это мир, где не звонят мобильные телефоны, - ответил Юрий.Школьники общались с известным актером 1,5 часа. Потом еще долго не могли разойтись, хотели сфотографироваться с ним, брали автографы.

Иркутяне о Степанове

Директор Театра народной драмы Михаил Корнев:

- Юру лично я не знал, к сожалению. Но актер он был очень сильный и оригинальный, и как никто из сибирских актеров нес на себе печать сибирского колорита, этакого мужичка. Удивительный говор, неповторимая внешность. Это в нем всегда привлекало и отличало от всего московского бомонда. Это был настоящий сибиряк. Царствие ему небесное!

Актер-мим Валерий Шевченко:

- Да вы что? Я первый раз слышу о его гибели. Для меня это шок и горе. Это мой ученик. Я у них на курсе в театральном училище вел сценическое движение и пластику. И когда он позже учился в ГИТИСе ему пригодились наши уроки, он всех удивлял своей пластикой, гибкостью и акробатикой. Не знаю что сказать... Он был талантливый, обаятельный, добрый. Он для меня как сын. Я всегда следил за его творчеством. В последнее время он много работал, и мы редко созванивались.Я помню, как он общался с сыном Костей. Он его закалял, воспитывал по-мужски. Хотел воспитать настоящего человека.

Педагоги о Степанове

В иркутском театральном училище Юрий Степанов палил из двустволки

Разглядывая маленькую фотокарточку студента Юрия Степанова, педагоги улыбаются: "Вот Юрка-то наш до каких высот взлетел!" А ведь еще в начале 80-х, когда он мальчишкой только пришел в училище, к нему относились по-разному: кто-то считал его талантом, кто-то деревенским простачком.

Летом 1978 года Юрка приехал из деревни Тайтурка в Иркутск. Приехал не просто так, а с твердым убеждением стать актером. 14-летний мальчишка тщательно готовился к поступлению. Заранее продумал сценку из пионерской жизни, где себе отвел роль пионервожатого. Абитуриенту Степанову роль удалась, его, не раздумывая, взяли на драматическое отделение.

- Ох, ну какой же он смешной был тогда, - вспоминает преподаватель по актерскому мастерству Валентина Дулова. - На вступительных экзаменах мы хохотали над ним. А главное, он был такой юный, но с железным характером. Этакий мужичок, который поставил себе цель добиться желаемого.

На силе характера сказалась, видимо, деревенская закалка. Детство и школьные годы Юрки прошли в зверосовхозе "Мальтинский", директором которого был старший Степанов. Будущую знаменитость воспитывали в ежовых рукавицах, спуску за провинности не давали. Так, судя по всему, и формировалась железная воля.

Поступать в театральное было Юриным индивидуальным решением. В своем вступительном сочинении он написал: "Театр - это всерьез! Это до предела! Я люблю театр! И хочу, и буду актером!" Вот именно это стремление совершенствоватся и двигаться вперед отличало его от всех сокурсников. Он много занимался, работал над собой. Он же был самый младший, к тому же полненький.

Говорят, Степанов был драчуном. Так ли это на самом деле - неизвестно. Но то, что он слыл задирой, это точно. К тому же был очень смекалистым. Случай с двустволкой в театральном училище помнят до сих пор.

- Это была моя постановка, - рассказывает Валентина Дулова. - Называлась "Калина красная". Юрка в ней играл брата Нюры - Петра. И вот представьте, финальная сцена. Раздается выстрел, Егор падает. Зрители утирают слезы. В зале гробовое молчание. Этот выстрел мы имитировали с помощью кнута, которым просто щелкали об пол. Получался такой легкий, похожий на выстрел звук.

Юре это дело показлось несерьезным. Он съездил домой, взял у отца двустволку и вернулся с ней в училище. Для убедительности выстрела нашел алюминиевую бочку и притащил ее за кулисы. Двустволка была заряжена жаканами, с которыми на медведей ходят. Никто об этом ничего не знал. В общем, шарахнуло так, как будто за кулисами танк взорвался. Зал замер. У всех шок. За кулисами виноватый Юрка, смотрит в пол.

- Так вот у кого жаканы водятся! - воскликнула преподаватель.

- Уже не водятся, - буркнул Юрка.

На выпускные экзамены в училище приехала Ольга Васильевна Фирсова, педагог из театральной мастерской Петра Фоменко. Школа Фоменко в театральном мире считается элитарной, это именно тот классический театр, который не приемлет различные новомодные течения.

Педагоги мастерской вырабатывают в своих подопечных принципы современного, думающего актера. Именно эту мастерскую и порекомендовала для дальнейшего обучения Юры Ольга Васильевна.

И именно из этой Мастерской он возвращался вчера поздно вечером после спектакля. Актеру было 42 года. Вечная ему память.