Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия8 сентября 2009 10:11

Ангарского школьника чуть не выгнали за то, что мать не сдала деньги на новые парты

- Я не заплатила, и теперь страдает мой сын, - написала в своем блоге ангарчанка Елена Пушилина.

Началась школа. У родителей очередная головная боль: помимо того, что нужно было собрать ребенка в школу, сейчас приходится платить за охрану, фонд класса и… новые парты.

- Я не заплатила, и теперь страдает мой сын, - написала в своем блоге ангарчанка Елена Пушилина.

Ее третий ребенок в этом году пошел в первый класс. Женщина решила записать его в школу, в которую ходят двое старших детей – в ангарскую № 15.

- Они бы могли забирать его с уроков и просто приглядывать, чтобы старшеклассники не обижали, - продолжает Елена.

Но оказалось, что обидели первоклашку педагоги. За то, что мать вовремя не сдала деньги на новые парты – 1,5 тысячи рублей, ее сына сначала вообще отказались принимать в школу, а потом посадили как какого-то прокаженного на последнюю и старую парту. Весь первый урок мальчишка проспал, на него даже никто не отреагировал.

- Я сама педагог и знаю, что детей низкого роста всегда садят на первую парту, - говорит Елена. – Моего Андрея посадили на последнюю, оттуда он ничего не видел и не слышал.

Женщина отправилась к директору.

- Он ответил, что для школы купили новые парты и пока я не сдам 1,5 тысячи рублей и не компенсирую затраты, Андрея в школу не возьмут. Я просто не знала, что делать, и пошла в Управление образования.

Там быстро разобрались, и мальчика приняли в первый класс.

- Но по другой программе. Я хотела отдать его в класс с углубленным изучением математики, а пришлось пойти с традиционной программой обучения, - продолжает Елена Пушилина. – Лишь бы учился.

После первого учебного дня женщина пришла забрать сына и увидела: Андрей вместо того, чтобы сидеть и слушать урок, лежит на столе. Внимания на него никто не обращает.

- Учительница сказала, что это личный приказ директора – пересадить сына на последнюю парту, - говорит Елена. – И пока деньги не будут сданы, он будет сидеть на этом месте. Я ведь не отказывалась платить деньги, у меня их просто не было. Я работаю в школе и прекрасно знаю, что без помощи родителей сейчас трудно. Просила директора подождать, но получила грубый отказ.

И снова ангарчанке пришлось обратиться за помощью в Управление образования. - Эту историю мы отлично знаем, - прокомментировала ее заместитель начальника Управления образования АМО Елена Гуренкова. – Мама обратилась к нам потому, что ее ребенка не хотят записывать в первый класс. Поскольку заявление было написано вовремя, принять мальчика они были обязаны. Что касается парты, могу сказать следующее. Дело в том, что в школах на приобретение мебели средств нет. Школы решают подобные проблемы сами, но заранее обговаривая с родителями на собрании.

Если все соглашаются, то сдают деньги и приобретают мебель. Так и было в школе № 15. Законность в данном случае была соблюдена, а вот вопрос о корректности обеих сторон, к сожалению, остается открытым.