Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Общество24 июля 2009 3:15

На дачах иркутян гусеницы лугового мотылька поедают картофель

- Неизвестно, почему луговому мотыльку больше всего понравился именно картофель. Но посадки иркутских дачников в этом году сильно от него пострадали, - говорит главный агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра Иркутской области Галина Федорова.

В этом году испуганные иркутские дачники зря поливали посадки ядохимикатами. С июня на их законных сотках тучами стали летать бабочки лугового мотылька. Потом бабочки отложили гусениц и те принялись поедать картофель.

- Неизвестно, почему луговому мотыльку больше всего понравился именно картофель. Но посадки иркутских дачников в этом году сильно от него пострадали, - говорит главный агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра Иркутской области Галина Федорова. - Многие садоводы обрабатывали посадки от лугового мотылька уже дважды. Но тут надо быть осторожным: как бы самих себя не потравить.

В Иркутск луговой мотылек перелетел в этом году из Бурятии, а туда попал из Китая. За лето вредитель испортил посевы во всех районах Иркутской области и успел проникнуть в Красноярский край.

- В августе бабочка снова массово полетит. Но опасны не сами мотыльки, а гусеницы. И тут нам наверняка поможет природа: если будет холодно, личинки погибнут, - объясняет Галина Федорова.

Специалисты считают, что второй этап борьбы с нашествием лугового мотылька придется уже на следующий год. Дачникам лучше всего купить биологические препараты, а не ядохимикаты и уничтожать гусениц, пока они маленькие.

От саранчи нас спасает пока только отсутствие засухи. Но в Качуге и Эхирит-Булагатском районе объявлена ЧС по саранче: там она жрет все, что растет. Если следующий год окажется сухим, вредитель распространится по другим территориям.