Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Происшествия19 июня 2009 11:10

В Иркутске поймали банду, угнавшую джип Александра Карелина

Почти 10 лет иркутская милиция не знала покоя: все это время опера охотились за бандой автоугонщиков. 11 воров, родом из города Ангарска Иркутской области, гастролировали по всей Сибири – от Иркутска до Новосибирска, предпочитая угонять исключительно дорогие японские внедорожники.
Источник:kp.ru

Почти 10 лет иркутская милиция не знала покоя: все это время опера охотились за бандой автоугонщиков. 11 воров, родом из города Ангарска Иркутской области, гастролировали по всей Сибири - от Иркутска до Новосибирска, предпочитая угонять исключительно дорогие японские внедорожники.

На беду у трехкратного олимпийского чемпиона, девятикратного чемпиона мира по греко-римской борьбе Александра Карелина был джип Land Crauser-100. На него и покусились грабители.

- Когда в авто сидел один водитель олимпийского чемпиона (вряд ли похитители полезли бы с кулаками на самого Карелина - авт.), грабители выволокли мужчину, а джип украли, - рассказывает Владимир Саловаров, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области.

Мы хотели поинтересоваться у самого Александра Карелина, рад ли он задержанию преступников, от которых пострадал. Дозвониться до него, к сожалению, не удалось. Но, как оказалось, историю с автоугоном хорошо помнит и его давний товарищ - директор Карелин-Фонда Константин Круглянский.

- Дело это давнее, - постарался отмахнуться от нас Константин. - Что же о нем вспоминать? Еще в 2001 году было. И не я, не Сан Саныч ничего вам комментировать об этом не будем.

Как оказалось, банда угоняла авто по заказу.

- Затем предположительно переправляла машины в Монголию, - продолжает Владимир Саловаров. - К каждому грабежу готовились тщательно: следили за жертвой, изучали график движения.

Вышли на группировку опера благодаря хорошо спланированной операции, подробности которой в целях конспирации люди в погонах не разглашают. Сейчас членам банды предъявлено обвинение по разным статьям Уголовного кодекса. Грозит молодчикам очень суровое наказание - до 15 лет лишения свободы.

- Что стало с машиной Карелина и где она сейчас находится, операм еще только предстоит выяснить, - говорит Владимир Саловаров.