
Так уж сложилось, но традиционно каждый год субботник в городе начинается в пятницу. Вот и в этот раз исключений не было: вчера глава города, 9 членов правительства Иркутской области и председатель Думы Иркутска выехали на остров Юность, чтобы лично принять участие в самой массовой уборке территорий. Вместе с чиновниками на субботнике трудились отряды студентов и работники Горзеленхоза.
- Мы традиционно являемся организаторами субботника, - говорит директор предприятия Александр Каютин. - Сегодня мы заготовили 150 грабель, 100 метелок, 5000 мешков и 200 пар перчаток. И, кстати, все перчатки мы уже раздали. Это значит, что сейчас тут трудятся 200 человек. И плюс 30 работников Горзеленхоза. Два дня на острове Юность будут работать студенты, школьники, а также члены правительства и администрации города.
Мэр города Владимир Якубовский традиционно принимает участие в субботнике. В пятницу вместе с министрами Иркутской области и студентами он очищал от мусора и прошлогодней листвы территорию острова Конный.
- Мы начинаем с конечной части острова и двигаемся вперед до Ангары, - дал указания градоначальник экологическому десанту. - Весь мусор необходимо сортировать, поэтому лучше заранее определить, кто за что отвечает.
- Город становится чище, - сказал журналистам Владимир Якубовский. - Это наш общий дом. Многие предприятия, организации, собственники начинают по-другому относится к прилегающим территориям и занимаются уборкой.
В субботу на уборку города вышло около 15 тыс. человек. И результат работы двух дней очевиден благодаря усилиям жителей города.