Boom metrics
Спорт9 марта 2009 8:21

Игорь Есиповский открыл в Иркутске "Лыжню России"

Глава Приангарья пожелал удачи всем участникам, в особенности Ариадне Рязанцевой, которая пришла на лыжню в 91 год. [фото]

В минувшую субботу, 7 марта, в Иркутске состоялась XXVII Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2009", в которой приняли участие 9095 участников, в том числе 3321 мужчина, 2225 женщин и 3983 ребенка.

На открытие соревнований губернатор Иркутской области Игорь Есиповский пришел вместе с супругой Ольгой Борисовной. Перед гонкой глава региона напутствовал участников и поздравлял женщин с праздником.

- Я от всей души приветствую всех собравшихся на лыжную гонку, - сказал глава региона, открывая соревнования. - Мы с вами являемся свидетелями возрождения традиций массовой физической культуры, и в этих соревнованиях не будет проигравших, потому что каждый из участников обогатит себя бодростью духа и волей к победе.

На "Лыжню России", которая проходила в поселке Молодежном, прибыли спортсмены-любители самых разных возрастов. Самым младшим оказался Айдар Каламбаев - ему всего 2 года и 3 месяца. А самой юной представительницей женского пола стала 4-летняя Полина Прис.

Ну а самая пожилая лыжница, наверное, даже не нуждается в представлении. Ариадна Рязанцева участвует в подобных соревнованиях постоянно. А ведь ей уже 91 год.

Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский пообщался с Ариадной Георгиевной и пожелал ей удачи. А как только был дан старт соревнованиям, эта женщина, всю жизнь проработавшая судьей Иркутского областного суда, устремилась к победе. При этом Ариадна Рязанцева наотрез отказалась надевать фирменную шапочку с надписью "Лыжня России".

- Мне такие шапки не идут, - отрезала она и отправилась штурмовать лыжню в кокетливом берете, даже не прикрывавшем уши.

После пробега, преодолев не менее 3 км, Ариадна Георгиевна сообщила:

- Я там на лыжне одну женщину встретила. Так она мне сказала: "Я пришла сюда только из-за вас". И если я доживу, то в следующих соревнованиях тоже буду участвовать обязательно. В моем возрасте трудно что-то планировать, но я же "динамовка", а наш девиз - "Сила в движении".

В рамках "Лыжни России" в Иркутске состоялась и VIP-гонка, в которой участвовали депутаты Заксобрания региона и Думы Иркутска, представители бизнеса, а также члены правительства Приангарья и, в частности, заместитель губернатора, руководитель администрации УОБО Анатолий Дьячков.

Проигравших, как и сказал глава Иркутской области, в этих соревнованиях не было. Все участники совершили свои - кто маленькие, а кто и большие - победы.