
В дело Иркутского фондового центра подшили еще 1500 заявлений обманутых вкладчиков. Но в фойе городского отделения РОВД десятки людей пишут новые.- По нашим данным, у фонда было около 15 тысяч вкладчиков. Так что заявления еще долго будут поступать, - говорит начальник ОБЭП Иркутска Виктор ГЕРАСИМОВ. – Но совсем необязательно ехать в Иркутск в ГУВД, чтобы написать его. Заявления принимают во всех отделениях милиции Иркутской области.Уже есть около 10 судебных решений вернуть средства вкладчикам. Правда, пока деньги по искам никто не увидит. Сначала в фонде должны появиться хоть какие-то суммы или имущество центра продать с молотка.- Сейчас на банковских счетах Иркутского фондового центра нет ни рубля. Это притом, что сами счета мы не арестовывали, центр в принципе может продолжать выплачивать деньги, - говорит Виктор Герасимов. – Для проверки изъяты только бухгалтерская документация и системные блоки компьютеров. Можно поставить новые и работать.Уже ясно: центр давно работал без особой прибыли. Средств на проценты вкладчикам не было. Их выплачивали за счет дополнительных поступлений, а не от игры на рынке акций.- С конца прошлого года центр работал только в убыток. На грани мошенничества. Если следствие докажет вину руководителя, его ждет от 5 до 10 лет тюрьмы.Директор пытается занять деньги у фирм-партнеров, которые вкладывали в центр сотни миллионов рублей. Возможно, это поможет вернуть деньги вкладчикам.
КОНКРЕТНОПочему исчезли деньги1. Средства принимали как займ под фиксированный процент (2 - 3% в месяц, 39% в год).2. Собранные деньги передавали фирмам-партнерам, где их использовали для покупки ценных бумаг и игры на бирже.3. Когда акции росли в цене и прибыль была больше 40%, все шло хорошо. Проценты платили.4. Когда начался фондовый кризис и акции упали в цене, пошли убытки. Но вклады все равно выплачивались с фиксированными процентами!5. Деньги кончились. Фонд начал работать в убыток.